Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: ...быть усыновителем

...быть усыновителем

Я состою в официальном браке, могу ли я усыновить одна, без мужа?

Любой из супругов вправе усыновить самостоятельно с согласия второго супруга. Это право подтверждается содержанием ст. 133 Семейного кодекса РФ и п. 1(3) ст. 271 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Однако, если усыновляет одна супруга, в графе "отец" нового свидетельства о рождении ребенка будет стоят прочерк (в соответствии с п. 4 ст. 134 Семейного кодекса РФ запись отца "со слов матери" может быть сделана только при усыновлении ребенка незамужней женщиной).

Если органы опеки требуют получения заключения обоими супругами, вы имеете полное право отказаться и представить комплект документов только на одного из супругов, потребовав письменного мотивированного ответа.