Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: ...быть усыновителем

...быть усыновителем

Я состою в гражданском браке, можем ли мы с мужем усыновить ребенка совместно?

Согласно п. 4 ст. 127 Семейного кодекса РФ лица, не состоящие между собой в зарегистрированном браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Таким образом, следует либо зарегистрировать брак, либо идти на самостоятельное усыновление. В последнем случае получать согласия гражданского супруга не нужно, поскольку "брака" и\или "супруга" с точки зрения семейного законодательства РФ не существует.