Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Регистрация в ЗАГС, контроль, отношения с биосемьей

Регистрация в ЗАГС, контроль, отношения с биосемьей

Обязан ли усыновитель сообщать органам опеки о перемене места жительства?

Прямо такая обязанность в законодательстве РФ не установлена, но в п. 23(3) Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, говорится, что в случае изменения места жительства усыновителя органы опеки по прежнему месту жительства усыновителя в течение трех дней со дня получения соответствующей информации от усыновителя направляют личное дело ребенка в органы опеки по новому месту жительства.

Органы опеки по новому месту жительства не позднее дня, следующего за днем получения личного дела подопечного, обязаны поставить усыновленного ребенка на учет, а в течение 30 дней со дня его получения - провести контрольное обследование. 

Так что подразумевается, что как минимум в течение первых трех лет после утверждения усыновления усыновитель обязан сообщать органам опеки о перемене места жительства .