Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: ...после утверждения усыновления

...после утверждения усыновления

Выплаты и пособия усыновителям:

Сохраняет ли усыновленный ребенок права на получение алиментов от биологических родителей и других выплат после усыновления?

Право на алименты от биологических родителей усыновленный ребенок, как правило, теряет. Однако, ребенок, имеющий на момент усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей (например, пенсию по случаю потери кормильца), сохраняет это право и при его усыновлении. (ст.ст. 137 и 138 Семейного Кодекса РФ,  а также п. 8 ст. 9 ФЗ  РФ "О трудовых пенсиях"). Кстати, такой же принцип действует и в отношении ежемесячной коменсационной выплаты, начисляемой в г. Москве в тех случаях, когда ребенок не получает никаких других выплат в связи с потерей кормильца, в размере 1,035 рублей (с учетом индексации на 01.04.2006 - п. 4 Порядка, утвержденный Постановлением Правительства Москвы № 206-ПП).