Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: ...после утверждения усыновления

...после утверждения усыновления

Другие вопросы:

Как оформить отпуск по уходу за ребенком?

Если усыновляется младенец, то усыновителям предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения, причем без оформления листка временной нетрудоспособности (см. первый абзац ст. 257 Трудового кодекса РФ). Обратите внимание, что отпуска до рождения усыновленного ребенка усыновителям не предоставляется (это может иметь значение при имитации беременности).

По желанию усыновительницы в целях сохранения тайны усыновления этот отпуск может быть оформлен как отпуск по беременности и родам (см. четвертый абзац ст. 257 Трудового Кодекса РФ). В этом случае необходимо оформить листок нетрудоспособности, который выдает роддом по месту нахождения ребенка (п. 2 Письма Минздрава РФ от 23 января 2002 года). Обратите внимание, что согласно п. 3 Письма Минздрава РФ от 23 января 2002 года дата освобождения от работы должна соответствовать дате решения суда об усыновлении, но вот период освобождения должен отсчитываться либо с фактического дня рождения ребенка (если дата его рождения не менялась судом), либо с даты рождения усыновленного ребенка, указанной в новом свидетельстве о рождении, выданном на основании решения суда об усыновлении.

До достижения ребенком возраста трех лет усыновителям может быть предоставленя отпуск по уходу за ребенком.

Подробнее по порядку оформления отпуска, получения листка нетрудоспособности и прочее см. в разделе "Законодательство" (ссылка наверху) - "Федеральные нормативные акты по усыновлению и удочерению".