Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Кто должен давать согласие на создание приемной семьи?

Кто должен давать согласие на создание приемной семьи?

Как можно получить ребенка в приемную семью?

Кто должен давать согласие на создание приемной семьи?

Во-первых, еще на этапе получения заключения о возможности быть опекуном кандидату необходимо представить письменное согласие совместно проживающих совершеннолетних членов своей семьи (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста). Это требование установлено в п. 4(ж) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями или принять детей в семью на иных основаниях (Постановление Правительства РФ № 423).

Во-вторых, согласно п.9 Правил создания приемной семьи (Постановление Правительства РФ № 423) при передаче ребенка на воспитание в приемную семью орган опеки обязан учесть его мнение; а передача ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.