Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Усыновление

Усыновление

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 .. 45  
Ирина (22.09.2016 22:27)

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за предыдущие ответы. Возник новый вопрос. Мы взяли под опеку девочку 3х лет. Суд о ЛРП был 20.03 16г. Отец девочки подал апелляцию 15.04.16. Рассмотрение апелляции было 26.06.16.Решение суда осталось в силе(вступило в законную силу). Мы обратились в нашу опеку с просьбой об усыновлении, поскольку считаем по ст.71 п.6 Семейного кодекса РФ 6 месяцев истекли. Нам отказали,потому как считают ,что срок идет от вступления решения в силу. Кто прав и куда обратиться в случае неправомерности отказа? Неужели опять в прокуратуру?
Заранее спасибо

Ирина, добрый день!

Действительно, шестимесячный срок отсчитывается даже не с момента вступления решения в силу, а с момента его принятия (цитата п. 6 ст. 71 СК РФ: "Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав."), поэтому ваш отсчет верный.

Вам нет необходимости обращаться с просьбой об усыновлении в ООП. Заявление следует подавать сразу в суд (подробнее), а в процессе рассмотрения вашего дела сотрудник ООП вправе обсудить собственную трактовку семейного законодательства с судьей и прокурором.

С уважением,
Ольга Митирева

Татьяна (19.09.2016 17:43)

Хотели усыновить ребенка в тайне от всех.Но так сложилось,что психолог который ведет шпр имеет общую знакомую с нашими родителями. Родители теперь в курсе. Куда и как жаловаться на психолога? Я считаю, что это вторжение в частную жизнь, нарушение конфиденциальности и будущей тайны усыновления,а так же нарушение этического кодекса психолога. Пожалуйста, помогите!!!!

Татьяна, добрый день!

Согласна с вами: поведение психолога совершенно неэтично. Мне очень жаль, что ваш путь к усыновлению начался так неприятно. Как ни странно, под разглашение тайны усыновления ваш случай не подпадает, т.к. усыновление еще не состоялось, вы только готовитесь к нему, и, возможно, заключением ШПР не воспользуетесь. Но я однозначно советую вам подать жалобу руководству ШПР с копией в вышестоящую организацию и в органы опеки и попечительства. 

С уважением,
Ольга Митирева

Светлана (04.09.2016 15:18)

Ольга, добрый день!
Моя знакомая получила информацию о том, что в больнице появился ребенок-грудничок. Мама написала отказ. Папы нет. Документы на ребенка в опеку еще не переданы. Может ли она в легитимном порядке, предоставив администрации больницы все свои документы (заключение, акт и т.п.), забрать ребенка, минуя опеку? Администрация (а юрист у них также имеется) не против этого. Почему она хочет двигаться по данному пути- это понятно. В каждой опеке существует огромная очередь на новорожденных детей (люди встают на учет в десятках опек и очереди эти на годы ожидания). И при получении информации о новорожденном отказнике опека, скорее всего, откажет моей знакомой в выдаче бумаги на посещение, обосновывая это тем, что "у нас такая длинная очередь" или предложат его быстро своим знакомым. Речь идет о здоровом ребенке. Мы рассматриваем только то, что возможно осуществить в рамках закона.
Буду признательна Вам за консультацию по данному вопросу.
 

Светлана, добрый день!

Исключительной компетенцией по выдаче направлений на посещение ребенка-отказника обладают только органы опеки и оператор банка данных (подробнее). Поэтому законного способа "забрать ребенка, минуя опеку" не существует. И мне очень странно, что администрация больницы "не против" подобного обхода законного порядка. Поэтому советую обращаться в органы опеки. Совсем не так часты очереди, а если и бывают - то не настолько они длинны.

С уважением,
Ольга Митирева

Максим (29.08.2016 13:41)

Добрый день!
Роженица отказалась от новорожденного ребенка в роддоме написав заявление о согласие на усыновление в пользу органов опеки и попечительства. Через неделю она передумала и хочет переписать заявление в пользу конкретной семь. Подскажите пожалуйста, возможно ли это?

Максим, добрый день!

Да, формально это возможно. Мать может отозвать первое согласие, заменив его новым, именным. В заявлении на отзыв первого согласия следует сослаться на п. 2 ст. 129 Семейного кодекса РФ, который гласит: "Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении."

С уважением,
Ольга Митирева

Ирина (14.08.2016 14:27)

Здравствуйте.
Мы с мужем являемся кандидатами на усыновление ребенка до 1 года. Все документы у нас собраны. На днях нам позвонили с опеки и предложили посмотреть ребенка и ознакомиться с его личным делом. В общем ситуация такая, мать родила его и на следующий день написала отказ от ребенка и согласие на усыновление. Мы ребенка посмотрели начали оформлять документы на опекунство с последующим усыновлением. Но буквально на днях нас из опеки известили, что родственники биоматери точнее ее родители якобы претендуют на малыша, но сами они еще не приезжали и не знакомились с ребенком. Еще хотела уточнить, что ребенок 3 недели провел в больнице и никто им не интересовался из родственников. Нам приостановили все визиты к малышу. а я так привязалась за это время к нему и теперь нахожусь в шоке то легко сказать. Помогите пожалуйста советом - можем ли мы что то сделать чтобы именно нам дали опеку или родственники имеют приоритет. Спасибо за ответ

Ирина, добрый день!

Все, что вы можете сделать, чтобы получить реальные шансы на усыновление ребенка - это обращаться сразу же в суд с заявлением на усыновление ребенка (без промежуточной опеки). Обращаетесь вы в суд самостоятельно, согласия ООП или помощи в этом вам не нужно, т.к. вы уже с ребенком знакомы. О судебном этапе усыновления приглашаю почитать в разделе "Как принять ребенка" - Шаг 4.

С уважением,
Ольга Митирева

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5 .. 45