Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Как можно получить ребенка в гости?

Как можно получить ребенка в гости?

Как можно получить ребенка в гости?

Гражданин, желающий временно принять ребенка, представляет в организацию для детей-сирот следующие документы:

а) заявление о временной передаче ребенка (детей) в свою семью (в свободной форме);

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

в) заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;

г) согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.

В свою очередь, организация для детей-сирот регистрирует заявление кандидата, предоставляет ему сведения о детях, которые могут быть временно переданы в его семью, оказывает содействие в подборе ребенка и обеспечивает знакомство и первичный контакт с ребенком.

В течение 15 дней с даты обращения гражданина руководитель организации для детей-сирот принимает решение либо о временной передаче ребенка, либо об отказе в ней. Решение принимается с учетом следующих обстоятельств:

Передача ребенка (детей) в семью гражданина не допускается, если:

При временной передаче ребенка в семью гражданину выдаются:

а) копия приказа о временной передаче ребенка в семью гражданина, заверенная руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законом порядке, либо паспорт ребенка, достигшего 14 лет;

в) копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка;

г) копии иных документов, необходимых ребенку в период временного пребывания его в семье гражданина.

Подробнее о процедуре оформления гостевого режима см. пп. 21-27 Правил временной передачи детей (Постановление Правительства РФ № 432)

Cогласно п. 4 Правил временной передачи детей (Постановление Правительства РФ № 432) длительность, периоды и конкретные сроки пребывания ребенка в семье гражданина определяются организацией для детей-сирот по согласованию с гражданином с учетом обеспечения непрерывности процессов обучения, лечения или реабилитации (социальной, медицинской, психологической, педагогической) ребенка. Однако общий срок временного пребывания ребенка в семье гражданина не может превышать 1 месяц.

При наличии документально подтвержденных исключительных обстоятельств (выезд на отдых в пределах территории РФ, каникулы продолжительностью более одного месяца, прохождение курса лечения и иные случаи) срок временного пребывания ребенка в семье гражданина может быть увеличен с письменного согласия органа опеки по месту нахождения организации для детей-сирот, но в любом случае непрерывный срок временного пребывания ребенка в семье гражданина не может превышать трех месяцев.