Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Гостевой режим - обращаемся в администрацию детского дома...

Гостевой режим - обращаемся в администрацию детского дома...

Как можно получить ребенка в гости?

Гражданин, желающий временно принять ребенка, представляет в организацию для детей-сирот следующие документы:

а) заявление о временной передаче ребенка в свою семью (в свободной форме);

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

в) заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;

г) письменное согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста, членов его семьи на временную передачу ребенка в семью.

Организация для детей-сирот регистрирует заявление кандидата, предоставляет ему сведения о детях, которые могут быть временно переданы в его семью, оказывает содействие в подборе ребенка и обеспечивает знакомство и первичный контакт с ребенком.

В течение 7 дней со дня обращения гражданина руководитель организации для детей-сирот принимает решение либо о временной передаче ребенка, либо об отказе в ней. Решение принимается с учетом следующих обстоятельств:

Передача ребенка в семью гражданина не допускается, если:

При временной передаче ребенка в семью гражданину выдаются:

а) копия приказа о временной передаче ребенка в семью гражданина, заверенная руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) копия свидетельства о рождении ребенка, заверенная в установленном законом порядке, либо паспорт ребенка, достигшего 14 лет;

в) копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка;

г) копии иных документов, необходимых ребенку в период временного пребывания его в семье гражданина.

Подробнее о процедуре оформления гостевого режима см. пп. 21-27 Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432.

Cогласно п. 4 Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432, длительность, периоды и конкретные сроки пребывания ребенка в семье гражданина определяются организацией для детей-сирот по согласованию с гражданином с учетом обеспечения непрерывности процессов обучения, лечения или реабилитации (социальной, медицинской, психологической, педагогической) ребенка.

Общий срок временного пребывания ребенка в семье гражданина не может превышать трех месяцев; при наличии документально подтвержденных исключительных обстоятельств (выезд на отдых в пределах территории РФ, каникулы, прохождение курса лечения и иные случаи) он может быть увеличен с письменного согласия органа опеки по месту нахождения организации для детей-сирот до шести месяцев.