Заметки юриста

Усыновление - обращаемся в суд...

Может ли в слушаниях участвовать усыновляемый ребенок?

Усыновляемый ребёнок старше 14 лет вызывается в суд обязательно (ст. 273 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Ребенок от 10 до 14 лет может быть вызван в суд только, если того требуют обстоятельства дела и при обязательном присутствии педагога (ст. 179 Гражданско-процессуального кодекса РФ).