Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Усыновление - обращаемся в суд...

Усыновление - обращаемся в суд...

Кто должен давать согласие на усыновление?

В соответствии со ст.ст. 129-133 Семейного Кодекса РФ, п. 1 ст. 271 и п. 2 ст. 272 Гражданско-процессуального кодекса РФ на усыновления ребенка необходимо получить согласие следующих лиц:

  • биологических родителей ребенка (в народе такое согласие часто называют «отказом от ребенка»).

Если на момент дачи согласия на усыновление биородители не достигли возраста 16 лет, то необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 129 Семейного Кодекса РФ).

Согласия биологических родителей ребенка на усыновление не требуется в случаях, если они:

(а) умерли;

(б) неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

(в) признаны судом недееспособными;

(г) лишены судом родительских прав;

(д) по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания;

  • опекунов (приемных родителей, руководителей воспитательных учреждений), если усыновляемый ребенок находится под опекой (в приемной семье, в воспитательном учреждении) - однако суд вправе в интересах ребенка утвердить усыновление без согласия всех этих лиц;
  • самого усыновляемого ребенка, если ему исполнилось 10 лет. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление - в порядке исключения - может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка;
  • супруга(и) усыновителя, если ребенок усыновляется одним из супругов. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при этом к заявлению на усыновление должен быть приложен документ, подтверждающий все эти обстоятельства либо указаны доказательства, подтверждающие эти факты). Согласно п. 11 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем учреждения, в котором находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства этого супруга. Удостоверение подписи супруга заявителя в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие на усыновление ребенка.

Внимание! В практике бывают случаи, когда судья требует предоставить согласие от других родственников усыновляемого ребенка или усыновителей. Это требование незаконно, так как перечень выше закрытый. Если предоставление подобного согласия затруднительно, кандидат может написать ходатайство на имя судьи с мотивированной просьбой отменить это требование - и с цитатой положений Семейного кодекса РФ, приведенных в этом разделе.