Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Как показать доход домохозяйки в семье, где зарабатывает муж?

Как показать доход домохозяйки в семье, где зарабатывает муж?

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Таким образом, неработающая супруга имеет право указать половину доходов своего супруга как собственные.

Обратите внимание, согласно п. 1.2 ст. 127 Семейного кодекса РФ требование достаточного дохода не распространяется на усыновление ребенка отчимом или мачехой. Более того, даже при усыновлении ребенка третьим лицом суд по усыновлению вправе отступить от требований достаточного дохода "с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств" (п. 1.1 ст. 127 Семейного кодекса РФ). Если ваш случай именно таков, не забудьте указать данную статью в исковом заявлении на усыновление, чтобы напомнить суду о подобном исключении.