Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Приемная семья - заключаем договор...

Приемная семья - заключаем договор...

Можно ли переоформить опеку в приемную семью? Как именно?

Подробный ответ на этот вопрос можно найти в п. 7 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних". Если кратко, позиция Минобразования и науки РФ такова:

  • Законодательство РФ не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.
  • Обращение опекунов, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна с постоянного места работы, а также другие причины.
  • При подаче опекуном заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна от обязанностей по его просьбе, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, выполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье.
  • Отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства. Это означает, что у органа опеки нет обязанности переводить опеку в приемную семью "автоматически" на основании запроса опекуна. Окончательное решение о переводе опекуна в статус приемного родителя орган опеки принимает с учетом всех обстоятельств дела, и совсем необязательно это решение будет положительным (правда, отказ должен быть тоже мотивирован).