Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Приемная семья - заключаем договор...

Приемная семья - заключаем договор...

Кто должен давать согласие на создание приемной семьи?

Во-первых, еще на этапе получения заключения о возможности быть опекуном кандидату необходимо представить письменное согласие совместно проживающих совершеннолетних членов своей семьи (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста). Это требование установлено в п. 4(ж) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423.

Во-вторых, согласно п.9 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, передача на воспитание в приемную семью ребенка, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия.