Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Пособия, выплаты и жилищные льготы

Пособия, выплаты и жилищные льготы

Постановка подопечного ребенка на учет в органы опеки и попечительства по новому месту жительства: зачем это нужно? как это происходит?

Согласно ст. 9 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" орган опеки, установивший опеку, обязан в течение трех дней со дня назначения опекуна направить личное дело ребенка в органы опеки по его новому месту жительства.

Постановка на учет в органах опеки и попечительства по месту жительства замещающих родителей необходима для:

  • своевременного назначения выплат на содержание ребенка (в некоторых регионах выплаты на содержание назначаются с компенсацией за весь период, когда опекун или приемный родитель имел на них право, однако это не общефедеральное правило, поэтому в ряде субъектов РФ компенсации не предусмотрено),
  • заключения договора о создании приемной семьи (или о возмездной опеке) и, соответственно, своевременной выплаты вознаграждения за исполнение родительских обязанностей,
  • для организации контроля за условиями проживания ребенка в семье опекунов (приемных родителей).

Внимание! Полномочия органа опеки возлагаются на данный орган опеки со дня получения личного дела подопечного по новому месту жительства, поэтому если вы забираете ребенка из дальнего региона и у вас нет уверенности, что Почта России доставит личное дело в короткий срок, советую просить органы опеки по месту назначения вас опекуном выдать личное дело лично в руки под расписку.

Важно отметить, что поскольку с 1 января 2014 года место жительства подтверждается только постоянной регистрацией, кандидаты вправе обращаться за заключением о возможности быть опекуном или приемным родителем только в органы опеки и попечительства по месту постоянной регистрации. Соответственно, акт осмотра составляется по адресу постоянной регистрации кандидата и именно по этому адресу подопечный ребенок может быть поставлен на учет.

Необходимость постановки на учет именно по месту получения заключения (которое с 1 января 2014 года совпадает с местом постоянной регистрации кандидата) связано и с тем, что во многих субъектах РФ (включая г. Москву) право на получение выплат на содержание подопечного ребенка и/или вознаграждения за исполнеие родительских обязанностей обусловлено "постоянным местом жительства" ребенка и опекунов (приемных родителей) в данном регионе. Согласно новой версии ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" это означает, что подопечный ребенок и опекуны (приемные родители) вправе рассчитывать на эти выплаты только при условии постоянной регистрации в соответствующем субъекте РФ.