Заметки юриста

Посещения ребенка

Какую информацию о ребенке должна предоставить мне администрация детского учреждения? Как должно быть организовано мое знакомство с ребенком?

Руководитель учреждения (или лицо, исполняющее его обязанности) обязан:

  • предоставить кандидатам полную информацию о ребенке, показать личное дело, рассказать о состоянии здоровья и особенностях развития на настоящий момент,
  • разъяснять кандидатам их право на независимую экспертизу в медицинских организациях по вопросам, связанным с освидетельствованием состояния здоровья ребенка, передаваемого на воспитание в семью (независимое медицинское освидетельствование осуществлять при участии медицинского работника организации), и
  • обеспечить кандидатам возможность посещать ребенка в часы, установленные распорядком дня данного учреждения.

Эти обязанности закреплены в пп. 11 и 12 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, в Приказе Минздравмедпрома РФ № 369, Минобразования РФ № 641 от 25.12.1995 "О медицинском освитедельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью", а также в пп. 10(1) и 10(2) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423.

Обратите внимание, что согласно указанным Правилам передачи детей на усыновление и Правилам подбора кандидатов в опекуны кандидаты не только имеют право, но и обязаны наладить личный контакт с ребенком и знакомиться с его личным делом и медицинской картой. На руководителя учреждения, виновного в непредоставлении сведений на ребенка или совершении иных действиях, препятствующих его семейному устройству, может быть наложена административная ответственность согласно ст. 5.36 КоАП РФ.

Что касается приемной семьи, то следует добавить, что согласно п. 8 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, организация для детей-сирот, под надзор которой помещен ребенок, обязана ознакомить лиц, выразивших желание взять ребенка на воспитание в приемную семью, с личным делом ребенка и медицинским заключением о состоянии его здоровья. Указанные организации несут ответственность в установленном законом порядке за достоверность предоставляемых сведений.

Начиная с 1 сентября 2015 года порядок взаимодействия организации для детей-сирот с кандидатами в усыновители, (опекуны, приемные родители) регулируется пп. 45 и 46 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481. В частности, организация для детей-сирот обязана обеспечить кандидатами в усыновители (опекуны), получившими в установленном порядке направление на посещение ребенка:

  • комфортные условия для посещения ребенка в целях знакомства и установления контакта между ребенком и указанными лицами;

  • ознакомление с личным делом ребенка, а также проведение консультаций с медицинским работником, педагогом-психологом и другими работниками организации для детей-сирот.

График приема кандидатов в усыновители (опекуны) определяется руководителем организации для детей-сирот с учетом режима дня детей. При этом должна быть организована возможность посещения указанными лицами организации для детей-сирот не менее трех раз в неделю, включая выходные и праздничные дни. В будние дни должна быть организована возможность посещения в вечернее время.