Заметки юриста

Опека - получаем решение органа опеки...

Можно ли оформить опеку над ребенком на основании заключения о возможности быть усыновителем?

Да, это возможно согласно п. 41 Правил подбора кандидатов в опекуны. Если у кандидата есть заключение о возможности быть усыновителем, для решения вопроса о назначении опекуном ему необходимо представить в органы опеки и попечительства только:

  • указанное заключение,
  • заявление с просьбой назначить опекуном и
  • согласие письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью.