Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Опека - получаем решение органа опеки...

Опека - получаем решение органа опеки...

Если изначально опекуном ребенка был назначен один из супругов, может ли второй супруг в будущем "присоединиться" в качестве второго опекуна?

Как показывает практика, подобное "присоединение" проблематично из-за следующих положений семейного законодательства РФ.

Во-первых, согласно п. 7 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423,  несколько опекунов у ребенка может быть только "в исключительных случаях". При этом кандидаты (например, супруги) должны подать заявление совместно. Это требование дает органам опеки формальное основание отказать в назначении опекуном второго супруга, если на момент обращения первый супруг уже является опекуном или приемным родителем в отношении того же ребенка, т.е. заявление о назначении опекунами не было подано супругами совместно.

Во-вторых, в п. 8 ст. 10 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" говорится, что орган опеки и попечительства может назначить нескольких опекунов, исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки. Органы опеки трактуют это положение таким образом, что если у ребенка уже есть законный представитель в лице первого супруга, то он больше не нуждается в установлении над ними опеки со стороны второго опекуна.