Заметки юриста

Опека - получаем решение органа опеки...

Чье согласие необходимо для установления опеки?

Во-первых, еще на этапе получения заключения о возможности быть опекуном кандидату необходимо представить письменное согласие совместно проживающих совершеннолетних членов своей семьи (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста). Это требование установлено в п. 4(ж) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423

Во-вторых, назначение опекуна ребенку, достигшего 10 лет, осуществляется только с его согласия (п. 4 ст. 145 Семейного кодекса РФ).