Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Кого можно принять на воспитание?

Кого можно принять на воспитание?

Мать лишена прав, отец в воспитании ребенка не участвует (но в правах не ограничен) - каков статус ребенка на опеку или приемную семью?

Ситуация из жизни: Ребенок больше года находится в доме ребенка, мать лишена родительских прав, отец прав не лишен, но совместно с матерью не проживает и ребенком не интересуется. У кандидата есть заключение о возможности быть опекуном, но орган опеки по месту нахождения ребенка отказывается дать направление на посещение малыша, мотивирую это тем, что "ребенок не готов" к опеке, пока каждый из родителей не лишен прав. Что можно сделать?

Ответ: Отказ органа опеки неправомерен. Опека создавалась именно для того, чтобы дать семью тем детям, которые формально не подлежат усыновлению, поэтому теоретически невозможна ситуация, когда ребенок "не готов" к опеке.

В соответствии с п. 1 ст. 145 Семейного Кодекса РФ опека (попечительство) устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, а именно (п. 1 ст. 121 Семейного Кодекса РФ) «в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из  образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения». Ребенок, о котором вы пишите, подпадает под эту категорию: мать лишена прав, отец уклоняется от воспитания и отказывается забирать из учреждения.

Шестимесячное ограничение согласно п. 6 ст. 71 Семейного Кодекса РФ (если его имеет в виду специалист опеки, говоря о "неготовности" ребенка) относится только к усыновлению ребенка после лишения биородителей прав и на опеку не распространяется.

Я не знаю, как именно вы познакомились с ребенком, но в любом случае есть смысл запросить направление на этого ребенка в региональном банке данных, а местный орган опеки просто поставить перед фактом. При наличии официального направления от оператора банка данных местный орган опеки не сможет отказать вам по мотивам юридической "неготовности" ребенка.

Развитие этого случая: Ребенок был передан под опеку.