Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Кого можно принять на воспитание?

Кого можно принять на воспитание?

Ребенок не имеет гражданства РФ - каков статус на усыновление, опеку, приемную семью?

Опека и приемная семья

Наличие или отсутствие гражданства РФ никак не влияет на статус ребенка на передачу под опеку или в приемную семью. После передачи ребенка в семью опекун или приемный родитель вправе самостоятельно либо подтвердить наличие у ребенка гражданства РФ по рождению, либо подать на получение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке (подробнее приглашаю почитать в разделе "Вопросы после").

В частности, ребенок, лишенный родительского попечения, приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка (п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"):

  • оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
  • оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Очевидно, что для решения вопроса о приобретении гражданства по рождению необходимо иметь сведения о родителях подопечного ребенка. Если родители ребенка неизвестны, но при этом ребенок находится на территории РФ, то он приобретает гражданство РФ по истечении шести месяцев со дня его обнаружения, если родители не объявятся в  течение этого срока (п. 2 ст. 12 Федерального закона РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
 

Усыновление

Если ребенок не входит в число тех, кто получил гражданство РФ по рождению (независимо от того, была ли проставлена отметка о гражданстве РФ в его свидетельстве о рождении или нет), ЛИБО не прошло полгода после обнаружения ребенка от неизвестных родителей, то, по мнению автора сайта, с т.з. судебного этапа усыновления ситуация несколько усложняется.

С одной стороны, в пп. 2 и 3 ст. 26 Федерального закона РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" говорится, что ребенок, усыновленный:

  • гражданином РФ, или

  • супругами, являющимися гражданами РФ, или

  • супругами, один из которых является гражданином РФ, а другой - лицом без гражданства,

    приобретает гражданство РФ со дня его усыновления независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином РФ.

    Если же второй супруг имеет иное гражданство, то усыновленный ребенок может приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка. При отсутствии в течение одного года со дня усыновления заявления обоих усыновителей ребенок приобретает гражданство РФ со дня усыновления, если он и его усыновители проживают на территории РФ.

    С другой стороны, согласно п. 1 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, они распространяются на усыновление детей-сирот, являющихся гражданами РФ, т.е. именно на тех детей-сирот, которые на момент усыновления уже получили гражданство РФ. Исключение из этого правила сделано только для усыновления подкидышей, т.е. детей-сирот, оба родителя которых неизвестны.

    Поэтому если ребенок не является подкидышем (т.е. хотя бы один из его родителей известен) И не получил гражданства РФ по рождению согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", то автор сайта видит следующий алгоритм действий в целях дальнейшего усыновления ребенка гражданами РФ:

    1. Оформить над ребенком опеку.
    2. В качестве опекуна подать заявление на получение подопечным гражданства РФ в упрощенном порядке.
    3. Подать заявление на усыновление после получения подопечным ребенком гражданства РФ.