Правовой портал для замещающих родителей www.adoptlaw.ru :: Кого можно принять на воспитание?

Кого можно принять на воспитание?

В каких случаях при усыновлении, передаче под опеку или в приемную семью допускается разделение братьев и сестер?

Усыновление

Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей (п. 3 ст. 124 Семейного кодекса РФ). В п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 № 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" приводятся примеры тех случаев, когда разлучение братьев и/или сестер считается возможным: например, если:

  • дети не осведомлены о своем родстве,
  • не проживали и не воспитывались совместно,
  • находятся в разных детских учреждениях,
  • не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.
     

Опека

Согласно п. 5 ст. 145 Семейного кодекса РФ передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
 

Приемная семья

Согласно п.9 Правил создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка (детей) в приемной семье, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.