Заметки юриста

Как получить сведения о детях?

Можно ли с заключением о возможности быть усыновителем получать сведения о детях, у которых есть статус только на опеку или приемную семью?

Да, это возможно. Согласно п. 41 Правил подбора кандидатов в опекуны если у кандидата есть заключение о возможности быть усыновителем, он вправе принять ребенка под опеку, представив в органы опеки и попечительства:

  • указанное заключение,
  • заявление с просьбой назначить опекуном и
  • согласие письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью.