Заметки юриста

Как получить сведения о детях?

Можно ли искать ребенка сразу в другом регионе или сначала надо просмотреть анкеты детей-сирот по месту жительства кандидата?

Если на территории вашего района есть дома ребенка, детские дома и школы-интернаты, то сведения о всех детях-сиротах, находящихся там, в обязательном порядке передаются в ООП по вашему жительства, и вы вправе (хотя и не обязаны) начать поиск именно там. Но если на территории вашего района нет соответствующих детских учреждений или вы по каким-то причинам не хотели бы подбирать ребенка из своего района, это вы вправе обратиться в любой орган опеки и попечительства, к любому региональному оператору или федеральному оператору по своему выбору (п. 3 ст. 5 и п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей")